Публикации

Без Бога, своими силами, не измениться

  Количество просмотров

Иной скажет: «Я себя меняю, хочу стать лучше. Но ничего не меняется». А все потому, что хотим это сделать своими силами, без Бога. Открой сердце Господу. Дай Ему действовать в себе. И не ропщи! Опыт ошибок трудных многому научает. Особенно – опыт отрицательный. Если сильно заболею или другая какая-то наступит ситуация, заставившая меня осознать свою человеческую немощь, – по-другому начну молиться, по-другому каяться. Вот и выходит, что болезнь и скорби нам во благо: приближают душу к Богу. Мы тогда более делаемся готовыми встать перед Судом Божьим. А значит – меняемся.

Письма сына из следственного изолятора привезла женщина. Держат его там уже три года. На свободе он ворочал десятками и сотнями тысяч долларов. Никого, кроме себя, не видел, ничего, кроме денег, не замечал. Первые его письма были озлобленные: все люди – враги, а друзья – предатели. Затем стал писать матери: «Моли обо мне милостивого Бога». Далее письма уже полны смирения, любви. А в последнем письме перед судом написал: «Пусть судья в своем решении будет справедлив перед Богом». Вот видите, человек жил «хорошо»: постоянно отдыхал то в Египте, то в Турции, то на Кипре. Не писал писем матери. Не помнил Бога. «Все хорошо» нам не на пользу – перестаем чувствовать другого человека, далекими делаемся от Господа. В самом деле, с грехом и без Бога даже относительно хорошо быть не может.

Молодой человек из богатой семьи ездил, как он сам говорит, «в универ» на машине, и всегда у него были деньги. Наркодельцы заметили это, и «посадили на иглу», то есть, стал он наркоманом. Четыре года мучился, желая избавиться от этого недуга. Лишился машины и всего, что имел. Ни врачи, ни близкие – никто не мог ему помочь. Кто-то посоветовал читать Евангелие. Он стал читать всё подряд в Священном Писании – бесполезно. «Не так читаешь, – подсказали, – читай по стиху и чувствуй глубину каждого высказывания». И вот тут пошло дело: голова стала занята Божьим Словом – не до наркотиков. В настоящее время он так читает «Притчи Соломона».

Жить с Богом – хорошее светлое желание. Для этого надо постоянно зреть себя изнутри: что думаю, говорю, делаю... Слово «покаяние» в общем смысле означает перемену образа мыслей, настроения. Таинство Покаяния – средство, врачующее наши духовные немощи и возвращающее на путь спасения. Себя надо наблюдать, идти в церковь и каяться – очищаться. Начнете меняться Вы – изменится всё вокруг Вас. У Бога всё премудро устроено, особенно – человек. Сдержать недобрые направления души, пустить свой разум в нужное русло – это может и должен сделать каждый, моля Бога о помощи. Самому, без Бога, измениться невозможно.

Вернуться к списку

Последние добавления