Публикации

Страстная седмица

  Количество просмотров

Страстною седмицей называется последняя перед Пасхою неделя Великого Поста. Эта неделя (точнее, шесть дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на Кресте и погребению Иисуса Христа. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве. Этот период — траурный, поэтому одеяния в церкви бывают черные.

По величию воспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими. Особенно умилительны воспоминаниями, молитвами и напевами последние три дня.

Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.

В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.

В Великий четверг вечером за всенощной, которая есть утреня Великой пятницы, читаются двенадцать частей Евангелия о страданиях Иисуса Христа.

В Великую пятницу во время вечерни, которая служится в 14:00 или в 15:00, выносится из алтаря и полагается на середину храма плащаница, то есть священное изображение Спасителя, лежащего во гробе. Это совершается в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.

В Великую субботу на утрени, при погребальном звоне колоколов и при пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», плащаница обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад, когда телом Он пребывал во гробе, и победы Его над адом и смертью.

Особенности богослужения первых трех дней Страстной седмицы состоят в следующем: на утрени, после шестопсалмия и «Аллилуия», поется тропарь «Се Жених грядет в полуноши…», а после канона поется песнь «Чертог Твой вижду, Спасе мой». Все эти три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия, причем Евангелие читается и на утренях.

Вернуться к списку

Последние добавления