Публикации

Богослужение навечерия Рождества Христова [+текст]

  Количество просмотров

В наше время многие почему-то думают, что Навечерие (Сочельник) начинается вечером, когда они приходят на Рождественскую службу. На самом деле служба Навечерия начинается утром 6 января и заканчивается где-то после полудня. До революции считалось обязательным ходить на эту службу, ведь без Сочельника какое Рождество?

Издревле в Навечерии Рождества и Крещения совершаются Царские часы. Основное содержание Царских Часов - это пение псалмов, тропарей, кондаков, которые рассказывают или пророчествуют о евангельских событиях.

Итак, утром вы входите в храм и видите, что Царские врата открыты. Это значит, что начинаются Царские Часы. Посреди храма на аналое лежит раскрытое Евангелие в ознаменование того, что Господь пришел на землю для спасения всех народов. Священник начинает каждение храма и прихожан, и этим вспоминаются ливан и смирна, принесенные восточными волхвами новорожденному Царю Иудейскому...

Дорогие читатели, предлагаем вам скачать и распечатать текст царских часов с переводом и пояснениями и взять их с собой завтра в храм. Вы сможете по-настоящему быть на службе, внимать словам и понимать их. Ведь как прекрасно — не прийти «постоять», а прийти внимательно помолиться.

После Царских Часов завтра утром будет совершаться вечерня и Божественная литургия.

Вернуться к списку

Последние добавления