Вокальный квартет "ПРИТЧА"

Квартет ПРИТЧА

О квартете

Неотъемлемой частью духовной жизни Раифского монастыря с первых дней его восстановления является квартет "Притча". Особенность пения "Притчи" тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой - органа. Это не случайно, так как обработки произведений осуществлялись с учетом диапазона и тембрального сочетания голосов участников квартета.
Вокальный квартет "Притча" Раифского Богородицкого мужского монастыря был создан в 1992 году. Репертуар квартета состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений. Произведения исполняются "a capella", т.е. без инструментального сопровождения, и почти все они звучат в собственной обработке квартета.
Основная деятельность квартета - участие в Богослужениях, сохранение и развитие русской Православной певческой культуры в России и за ее пределами. Квартет занимается концертной деятельностью, (по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия). Большое значение имеет поддержка со стороны наместника Раифского монастыря Архимандрита Всеволода, который является большим ценителем певческого искусства.

Состав квартета  "Притча":

• Регент о. Сергий  (Уренцев) -  2-й тенор - художественный руководитель квартета (подбор репертуара, обработка православных песнопений).
• Александр Темираев -  1-й тенор.
• Денис Осянин -  баритон.
• Федор Гарипов -  бас, директор квартета.

Репертуар квартета

духовная музыка

светская музыка

Участие в конкурсах и фестивалях:

1997,  г. Калуга - IV Всероссийский конкурс мужских хоровых коллективов  "Поющее мужское братство".  Лауреат I премии.
1997,  г. Москва - Всероссийский фестиваль народного творчества,  посвященный 850-летию Москвы.
1998,  г. Хайнувка  (Республика Польша) - XVII Международный фестиваль православной музыки.
1998,  г. Казань - Ассамблея хоров Республики Татарстан.
1998,  Республика Польша - II Дни Российской культуры  "Белосток-98".
1999,  Республика Польша - Международный фестиваль  "Краков встречает церковную музыку".
1999,  г. Варшава - Дни культуры Российской Федерации в Республике Польша.
1999,  г. Москва - XI Международный фестиваль православной музыки в России.
1999,  г. Москва - VII Международный праздник диаконского и церковно - певческого искусства имени Великого архидиакона Константина Розова.
9 мая 2000,  г. Москва,  Красная площадь - II Всероссийский фестиваль народного творчества  "Салют Победы",  посвященный 55-летию Дня Победы.
2000,  г. Санкт-Петербург - II Международный фестиваль мужских хоров и квартетов  "Барбершоп Гармония".
2002, г. Кифиссия, Греция, XV Международный хоровой фестиваль.
2002, г. Пусан, Республика Корея, II хоровая Олимпиада.
2004,  г. Поморие.  Болгария.  I Международный фестиваль духовной музыки.
2005,  г. Поморие.  Болгария.  II Международный фестиваль духовной музыки.
2005,  г. Ареццо.  Италия.  53-й Международный конкурс имени Гуидо де Ареццо  (Guido de Arezzo) - специальная премия конкурса.
2006,  г. Поморие.  Болгария.  III Международный фестиваль духовной музыки.
2006,  г. Таллин.  Эстония.  13-й Международный фестиваль Православной музыки Credo.
2008,  г. Солсбери.  Англия.  35-й Международный фестиваль искусств [сайт фестиваля]
2010, г. Порто-Торрес. Италия. 27-й Международный фестиваль "ГОЛОСА ЕВРОПЫ" (VOCI D'EUROPA INTERNATIONAL)

Участие в международных проектах:

Осенью 1999 г.  вокальный квартет  "Притча"  принимал участие в мероприятиях,  посвященных празднованию 10-летия сотрудничества Гиссенского университета имени Юстуса-Либига и Казанского государственного университета.  В октябре-ноябре состоялось 6 выступлений квартета в городах ФРГ Гиссен,  Марбург,  Хойхельхам и Вецлар.

Квартет давал концерт в честь приезда в Россию члена королевского двора Великобритании.

В канун юбилейного 2000 года квартет принял участие в Международном гуманитарном проекте  "Хоровое пение за мир и справедливость":  более 300 различных хоров из десятков стран мира по всей планете,  исполняя  "Мост надежды",  приветствовали наступление нового тысячелетия.  В декабре 2000 г.  издана книга и выпущен CD,  рассказывающие о проекте. На Национальном телевидении Швеции сделан документальный фильм,  где вокальный квартет Раифского монастыря представляет Россию.

Блог квартета "Притча" - LiveInternet