Возвращение чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери глазами СМИ

"Труд": Спасибо, Папа

  Количество просмотров

Из Рима икона отправилась в Москву

"Епископ Римский духовно соединяется со своим Братом по епископскому служению Патриархом Русской Православной Церкви и молится Тебе, о Матерь Святая, о заступничестве, дабы ускорилось время полного единства между Востоком и Западом, полного общения всех христиан", – с такими молитвенными словами, обращенными к Богородице, выступил Папа Римский Иоанн Павел II перед тысячами верующих.

Они собрались в одном из крупнейших ватиканских залов, который носит имя Павла VI. Папа специально прибыл в Рим на несколько часов из своей загородной резиденции Кастельгондольфо, чтобы возглавить торжественную церемонию прощания с иконой Казанской Богоматери, свыше десяти лет хранившейся в покоях Апостольского дворца. 28 августа, в день Успения Богородицы по православному календарю икона будет вручена Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму в Успенском соборе Кремля.

В присутствии большинства членов кардинальской коллеги, делегаций РПЦ и города Казани, понтифик передал икону главе делегации Римской Курии, направляющейся в Москву, председателю папского совета по христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу. Иоанн Павел II поцеловал старинный список иконы и провозгласил: "Будь блаженной и почитаемой, о Мати, в Казанской Твоей Иконе, в коей Ты, будучи Предстательницей и Свидетельницей деяний Божиих в истории столь всеми нами любимого русского народа, извечно окружена почитанием и любовию православных верующих… Присутствие в Риме Твоего святого Казанского образа говорит нам о глубоком единстве между Востоком и Западом, длящемся во времени вопреки историческим разделениям и человеческим заблуждениям. Ныне со рвением возносим Тебе нашу молитву, о Дева Пречистая, в то время, когда мы прощаемся с Твоим чарующим образом. Своими сердцами мы сопровождаем Тебя по пути, ведущему Тебя в святую Русь".

В четверг, 26 августа, икона Казанской Богоматери – случай беспрецедентный – была на целый день выставлена в алтаре главной католической базилики собора святого Петра для всеобщего обозрения, вечером здесь прозвучала Божественная литургия.

По мнению ватиканистов, столь подчеркнутое внимание, оказываемое Святым Престолом прощанию с русской иконой, характеризует эту акцию, как новую экуменическую инициативу, имеющую цель урегулировать отношения с РПЦ. Несмотря на высказывания о том, что указанный список – "лишь одна из многочисленных копий" знаменитой иконы, лично для папы Войтылы он имеет большое духовное значение хотя бы потому, что получен им в подарок из монастыря Фатимской Богоматери (Португалия) в обмен на пожалованную тамошним монахам расплющенную пулю, извлеченную хирургами после покушения на понтифика 13 мая 1981 года. Церемония в Ватикане составляет важную веху в цепи празднований, связанных с культом Богородицы: 15 августа Папа Римский отслужил торжественную литургию во французском городе Лурд, а 5 сентября намерен посетить итальянский город Лорето, где хранятся привезенные крестоносцами из Святой Земли фрагменты дома: в нем, как гласит предание, проживали Мария и ее муж плотник Иосиф. В то же врем, как считают специалисты, решение Иоанна Павла II отправить икону в Москву фактически означает его отказ от заветной мечты посетить Россию: раньше понтифик рассчитывал лично привезти реликвию.

Экспертиза министерства культуры РФ установила, что этот список выполнен в XVIII веке. Формально он не входит в число 20 самых старых копий иконы. Как известно, оригинал чудотворного образа Казанской Богоматери, обретенный на пепелище в Казани в эпоху Ивана Грозного, был похищен из монастыря в 1904 году и, как утверждается в следственных материалах царской полиции, изрублен топорами. Некоторые эксперты считают, что список иконы, о котором идет речь, в 19 веке находился в алтаре кафедрального Петербургского собора Казанской Богоматери до того, как там был открыт Всесоюзный музей истории религии и атеизма. Более того, существует предположение, что именно перед этим образом мог молиться Александр Сергеевич Пушкин в роковой день своей дуэли 27 января 1837 года.

корр. ИТАР-ТАСС – для "Труда", Ватикан

Вернуться к списку

Последние добавления