Уроки по «Истории религий. Основам православия» проводятся в школе-интернате № 6 для глухих детей г. Казани с ноября-декабря 1997 года.

Причиной этому послужила активная проповедь секты «Свидетелей Иеговы» среди учащихся школы-интерната, в результате чего некоторые из детей начали посещать собрания этой секты.

Чтобы противостоять сектантам и реабилитировать детей, директор школы-интерната Лапшин В.Н. принимает решение ввести в программу факультатив по «Истории религий. Основам православия». В качестве законоучителя был приглашен клирик Никольского собора Казанской епархии иерей Иоанн (Барсуков), через год его сменил протодиакон того же собора о. Дмитрий (Салков).

Спустя несколько месяцев о. Дмитрия рукополагают в сан священника и назначают настоятелем вновь построенной церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление» прихода Серафима Саровского. Занятия по «Истории религий. Основам православия» прекращаются на некоторое время.

С января 2000 года занятия вновь стали проводиться в воскресной школе при храме «Умиление». Законоучителем стал настоятель прихода о. Дмитрий (Салков), а переводчиком – сотрудник школы-интерната № 6 для глухих детей г. Казани Спиридонова И.Н. В течение двух лет для глухих детей проводились занятия по «Основам православия», «Компьютерной грамотности», «Церковной вышивке».

Но сложность состояла в том, что глухие учащиеся проживают в разных районах города, обучаются в школе-интернате в условиях полного учебного дня с 8 до 17 часов, иногородние проживают в интернате полную учебную неделю. Поэтому приезжать на занятия воскресной школы по воскресеньям в храм им было не всегда удобно.

С февраля 2002 года факультативные занятия по «Истории религий. Основам православия» и «Бисероплетению» стали вновь проводить на базе школы-интерната № 6 для глухих детей г. Казани.

С этого времени по сентябрь 2004 года преподавателями данного курса были: о. Владимир (Савкин), диакон Никольского собора (в настоящее время рукоположен в сан священника), а также Ивентьев С.А. – преподаватель Казанской духовной семинарии, иподиакон Петропавловского собора.

Все методические разработки: составление учебных программ, разработка рабочих тетрадей, составление планов уроков, а также сурдопереводов – осуществлялись Спиридоновой И.Н., учителем первой категории школы-интернат № 6 для глухих г. Казани.

В течение этого времени были разработаны и изданы при поддержке прихода преподобного Серафима Саровского рабочие тетради по «Истории религий. Основам православия» (1-3 выпуски), поставлены спектакли на православные темы:

48,64 Kb

«Пасхальная ночь»

«Ночь Рождества»

«Дорога к храму»

«Чудо батюшки Серафима»

На этих спектаклях по сложившейся доброй традиции присутствовал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, а также духовные лица из числа священников Казанской епархии.