17 мая 2003 года в храме святой великомученицы Варвары была отслужена первая Божественная Литургия с сурдопереводом.Этот день можно считать днем образования Казанского православного центра глухих.

Богослужение было запланировано для учащихся школы-интерната № 6 для глухих детей г. Казани, но вместе с детьми через объявления в ВОГ, в газетах, на предприятиях, по телевидению в храм были приглашены и взрослые глухие.

За трапезой после Богослужения договорились о проведении ежемесячных бесед по «Основам православия» для взрослых.

С мая по октябрь 2003 года занятия проводились в здании воскресной школы храма святой великомученицы Варвары иереем  Владимиром (Пономаревым) с участием сурдопереводчика.

В ноябре того же года в нашу епархию был приглашен о. Виссарион (Кукушкин) из Екатеринбургской епархии. 26 ноября он совершил Божественную Литургию на языке жестов в храме святой великомученицы Варвары.

Каково же было удивление глухих, пришедших в храм на Богослужение, что Литургию совершает сам батюшка, без сурдопереводчика! Все глухие, кто пришел в этот день на Богослужение, исповедались и причастились. Лица людей светились радостью и благодарностью, оттого что они смогли пообщаться с православным батюшкой на своем родном языке.