Храмы Покровского благочиния

Адрес: Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Поповка
 Телефон:
 Духовенство:

Однопрестольный кирпичный храм построен в 1866 на средства помещицы Фавсты Ермолаевны Нератовой.

Небольшой храм с невысокой двухъярусной колокольней выполнен в псевдорусском стиле.

В эпоху реформ 1860-1870-х годов село принадлежало видному государственному деятелю сенатору Анатолию Ивановичу Нератову (1830-1907).

В приходе храма с 1884 года около 30-ти лет служил Андрей Геннадьевич Кудрявцев (1860-?), выпускник Казанской духовной семинарии 1884 года.

Приходских деревень при Сретенской церкви в 1904 году не имелось. В самом селе было 106 дворов, жителей — 762, русские, православные. Действовала земская школа, в которой обучалось 20 мальчиков и 16 девочек.

Архитектурное описание

Здание относится к постройкам с симметрично-осевой композицией. Церковь представлена восьмериком с полукруглым сводом на высоком четверике. Карниз декорирован поясом с плоскими квадратными нишами. На фасадах имеются высокие портальные двери. Храм освещается восемью парами окон восьмерика. Колокольня трехъярусная, восьмигранная, располагается над входом, второй и третий ярус — восьмерики на четверике. Второй ярус украшен плоскими неглубокими нишами, каждая грань звонницы завершена закомарой. Колокольня крыта высоким шатром с колосниками. Трапезная — прямоугольная, освещена тремя парами окон арочной формы. Наличники решены в псевдорусском стиле с завершением, имитирующими гребешки. Углы четверика и восьмерика главного объема, первый ярус колокольни обработаны пилястрами. Памятник культовой архитектуры, выполненный в псевдорусском стиле.