Храмы Верхнеуслонского благочиния

Храм преподобного Сергия Радонежского, село Нижний Услон

  Количество просмотров

 Церковь действует
 Престолы: преподобного Сергия Радонежского, святителя Иоанна Златоуста, Успения Пресвятой Богородицы
 Год постройки: 1890—1908
 Архитектурный стиль: Эклектика
 Архитектор: С.В. Бечко-Друзин
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Дзержинского, 6А
 Телефон: 
 Духовенство: иерей Никита Стриженов, настоятель

Однопрестольный храм преподобного Сергия Радонежского построен в 1890 году по проекту казанского архитектора С.В. Бечко-Друзина. Строительство производилось на средства нижнеуслонских купцов И.Т.Красильникова и П.С.Кубонина. В 1907 году на средства крестьянина Ивана Степановича Галанова пристроен правый придел о имя святителя Иоанна Златоуста, а в 1908 году на средства сельчан отстроен левый придел в честь Успения Богородицы. В интерьере стены храма были расписаны известным мордовским художником и скульптором С.Д. Эрьзей (Нефедовым).

Храм состоит из нескольких симметрично расположенных вдоль оси объемов. Высокий центральный двухсветный объем с полукружием апсиды. Длинная и низкая трапезная с двумя односветными приделами. Два равновеликих придельных объема со скругленной алтарной частью. Четырехъярустная колокольня состоит из двух равновеликих четвериков и двух ярусов звонницы в виде восьмериков. Вокруг храма располагалась кирпичная ограда с трехгранными воротами с южной стороны, они, к сожалению, не сохранились. Декоративное оформление фасадов включает разнообразные элементы: лопатки, рустованные пилястры, одноарочные и сдвоенные оконные проемы, полуколонны с капителями, многопрофильные кокошники.

После революции храм был закрыт, и здание сильно пострадало. Длительное время, до 1977 года храм использовался под школьные мастерские, спортивный и актовый залы. В начале 21 века он был возвращен верующим. Сейчас памятник культовой архитектуры в псевдорусском стиле восстанавливается.

Вернуться к списку

Последние добавления