Храмы Закамского благочиния

Часовня Нерукотворного Образа Спасителя, село Бурды

  Количество просмотров

Временный молитвенный дом у места строительства Спасской церкви в селе Бурды

Деревянная часовня: действует
Освящена в честь: Нерукотворного Образа Спасителя
Год постройки: 2005-2010
Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, село Бурды, улица Школьная
Проезд: Из Набережных Челнов - по проспекту Мусы Джалиля в сторону выезда из города в направлении Нижнекамска, Заинска, Альметьевска. На развязке около железнодорожного вокзала уйти налево под мост и дальше двигаться по улице Магистральная на выезд из города. Через 18 км повернуть налево на перекрестке в селе Бурды, через 1 км часовня будет слева от дороги, в глубине за первой линией жилых домов, рядом со школой.

История

Село известно с 1678 года. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян. В это время в селе существовало 360 хозяйств и проживало более 1200 жителей, в подавляющем большинстве кряшены.

Православный приход не имел своего здания для проведения богослужений. В 1887 году заботами священника отца Бориса Васильева с миссионерскою целью выстроено было елабужским купцом И. Г. Стахеевым здание, в котором размещается земское училище и по временам совершается богослужение. А в 1888 в этом здании оборудуется алтарная часть и освящается в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Это, по-видимому, было единственное в епархии здание, под крышей которого одновременно почти 30 лет осуществляли свою деятельность и духовное ведомство, и земство. Рядом с церковью была мастерская, просфорня и школа-приют, которую содержал приход. Храм просуществовал до 1939 года и был разрушен. Остался лишь фундамент храма, поросший уже почти вековым лесом.

В настоящее время на ее месте планируется строительство новой церкви, а пока верующие проводят богослужения в построенной несколько лет назад деревянной часовне.

Вернуться к списку

Последние добавления