Храмы Закамского благочиния

Храм святителя Николая Чудотворца, село Старая Чекалда

Церковь действует
 Год постройки: 1875
 Адрес: Республика Татарстан, Агрызский район, село Старая Чекалда, улица Ленина, д. 19

История

Приход существовал с 1862 года. В начале из бывшей Флоровской часовни была построена в 1862–1863 гг. временная деревянная церковь с одним престолом. Церковь была освящена 5 февраля 1863 года в честь святителя Николая Чудотворца. 13 декабря 1874 года церковь сгорела.

Новая деревянная церковь была построена с одним престолом в 1875 году и освящена в честь святителя Николая Чудотворца 16 октября 1875 года.

В состав прихода входили селения, ранее входившие в приход села Пьяноборское: с. Чекалда, поч. Чекалда, поч. Азев, поч. Ильин, поч. Семенов.

Храм находится в хорошем состоянии, но утратил прежний облик - снесены завершения собственно храма и колокольни, заменены наличники окон и обшивка.

Церковь была построена на средства прихожан - удельных крестьян. В 1913 году был утвержден проект большого каменного храма, оставшийся не осуществленным.

Сведений о закрытии Николаевской церкви по документам ЦГА УР не обнаружено.