Храмы Зеленодольского благочиния

Храм Воздвижения Креста Господня, поселок Васильево

Церковь действует
 Престолы: Воздвижения Креста Господня, святителя Николая Чудотворца, мученика Арефы
 Год постройки: 1870-1872. 1908 – приделы
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдорусский стиль
 Адрес: Россия, Республика Татарстан, Зеленодольский район, пгт Васильево, ул. Октябрьская, д. 100
 Телефон:
 Духовенство: протоиерей Олег Батаев

История

В 1870-1872 годах на средства Раифского мужского монастыря и по проекту техника Казанской губернской земской управы И.П. Александрова в поселке Васильево был построен небольшой однопрестольный храм Воздвижения Креста Господня. В 1907-1908 годах к храму были пристроены приделы в честь святителя Николая Чудотворца и мученика Арефы. Среди событий истории храма следует отметить совершение в нем Литургии святым праведным Иоанном Кронштадтским 12 июля 1897 года.

В 1938 году храм был закрыт, в здании располагался кинотеатр. В 1990 году храм был вновь передан верующим. Главный престол был освящен в 1991 году, а в 1993 году – придел в честь святителя Николая. С 1998 года при храме действует воскресная школа. 30 октября 2010 года освящен третий придел храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Архитектурное описание

К первоначальному однопрестольному храму (1871) пристроены в 1907 году два крупных боковых придела и надстроен четверик. Верхние ярусы колокольни (1872) не сохранились. Над приподнятым четвериком под четырехскатной крышей вознесена крупная главка с простым крестом на яблоке. Объемы четверика и маленькой трапезной отстроены и скрыты симметрично расположенными боковыми приделами. Нижние прямоугольные проемы храма богато декорированы романскими пилястрами. Образец церкви, выстроенной с использованием псевдорусского стиля.