Видеосюжеты телеканалов

Православные отмечают Крещение Господне

  Количество просмотров

Сегодня православные отмечают Крещение Господне. У праздника есть еще одно название – Богоявление. Наша съёмочная группа побывала в Раифском монастыре.

Колокольный звон звучит в честь торжества. Люди с улыбками направляются в церковь. Крещение Господне – один из великих православных праздников. Потому к нему готовятся особенно. В Раифский монастырь приезжают со всей республики.

Хоть и праздник в этом году выпал на будний день, народу много. Священники в белых облачениях – как символ очищения от грехов и новой жизни.

После службы в церкви, священники начинают крестный ход. С молитвами и песнопением идут к озеру освящать воду.

Как только все освящение воды завершено – люди начинают переодеваться для купания. Кто не успеет окунуться сегодня, можно это сделать и 20, и 21 января. Всего в Татарстане подготовили 71 иордань.

Вплоть до поздней ночи возле иорданей будут дежурить спасатели и врачи. Береженого Бог бережет. То, что идет от сердца не всегда для него полезно. Верующим со слабым здоровьем можно умыть руки и лицо освященной водой. А также забрать с собой. Возле Раифского источника большая очередь с самого утра.

Вернуться к списку

Последние добавления