Видеосюжеты телеканалов

Праздник Крещения Господня в Набережных Челнах

  Количество просмотров

Очищение святой водой. Сегодня православные празднуют Крещение Господне - один из самых главных христианских праздников. По евангельской истории именно в этот день 30-летний Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять Крещение. В Набережных Челнах традиционным местом для крещенских купаний становится устье реки Мелекески.

После праздничной службы в храме Серафима Саровского крестный ход из более чем ста прихожан отправился на лёд Мелекески. Здесь провели обряд великого освящения воды.

Верующие самых разных возрастов пришли сюда, чтобы смыть с себя грехи. Некоторые, чтоб поддержать традицию (причем немало и тех, кто не является православным). В большинстве своем пришедшие окунаются в прорубь не впервые. У остальных – такого опыта еще не было. Но и те, и другие испытывают похожие ощущения.

Вера Луканова, верующая: «Ощущение, наверное, чистоты, божьей благодати. Сил придает, веру в Господа придает». 

На случай возникновения непредвиденных ситуаций рядом дежурят представители экстренных служб. Несмотря на аномально теплую для этого времени погоду, толщина льда опасения у спасателей не вызывает.

Рафик Авзалов, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Толщина льда на данный момент, когда последний замер был, 35-40 сантиметров. Поверх льда еще вода была. Но она на сегодняшний день за ночь замерзла, за два дня. Так что безопасно, можно купаться».

Многие из пришедших окунуться в ледяную воду признались, что в такую погоду делать это гораздо комфортней, но и крепкий мороз их бы вряд ли остановил. 

Андрей Таболин, верующий: «Можно и в -25, и в -30 искупаться, если внутренне настроился. Тут, наверное, сила духа важна, вера».

Кроме того, пришедшим на реку по традиции тут же предлагали горячий чай.

Вернуться к списку

Последние добавления