Видеосюжеты телеканалов

Мощи святого равноапостольного князя Владимира в Казани

  Количество просмотров

Сегодня православные всего мира отмечают праздник Преображения Господня. Так совпало, что в этот день в Казань мощи святого князя Владимира. Подробнее – в репортаже Зили Гариповой.

Здание Никольского кафедрального собора сегодня не может вместить всех желающих. Десятки людей пришли поклониться мощам равноапостольного князя Владимира. В 988-ом он сделал выбор в пользу христианства, и этим на сотни лет вперёд предопределил ход истории. В этом году – ровно тысяча лет с его преставления.

Владимир Святой или Владимир Креститель – так еще называют великого князя киевского. В летописях много рассказывается о процессе выбора веры русского государства. Известно, что Владимир Святославович вызывал ко двору представителей различных религий, и в итоге князь отдал предпочтение православному христианству.

За полгода ковчег с мощами объедет 45 городов России и 5 – Белоруссии. Такая масштабная акция проводится впервые. Принесение ковчега посвятили празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси.

Ранее мощи одного из самых почитаемых в православии святых были доступны для поклонения лишь москвичам и гостям столицы. С 2010 года они размещены в храме Христа Спасителя.

В Казанской епархии святыня пробудет по 23 августа. В эти дни храм будет открыт с семи утра до 8 вечера. Ежедневно у мощей святого будут совершаться молебны. А после ковчег перевезут в Ульяновск.

Вернуться к списку

Последние добавления