Видеосюжеты телеканалов

На благо духовного: два важнейших проекта реализуются в Татарстане

На месте бывшего храма Казанской иконы Божией Матери археологи практически закончили свои работы. Строители пока к своей части не приступают. Ждут Патриарха Кирилла, который приедет в столицу 21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери. Он и заложит капсулу и даст старт воссозданию собора. Распахнуть двери верующим он сможет уже через три года. Напомним, в ноябре прошлого года Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о воссоздании собора и строительстве Болгарской исламской академии. Последняя, кстати, должна открыться для студентов уже в следующем году в сентябре.

Возродить важные для республики объекты предстоит фонду «Возрождение». Он действует уже более шести лет, его главные жемчужины — Свияжск и Болгар – привлекают сотни тысяч туристов. Жители республики уже начали поддерживать фонд. Перечисляют средства лично и целыми организациями. Первыми поддержали мэр города, вице-премьер республики Марат Ахметов. Диана Богомолова увидела объекты, проекты и узнала, с какими проблемами приходится сталкиваться во время строительства.

Чем глубже к пустырю, тем ближе к развалинам — останкам былой роскоши величественного собора Казанской иконы Божией Матери. От когда-то богатого архитектурного ансамбля остались лишь стены, которые на несколько метров уходят в землю.

Собор Казанской иконы Божией Матери построили в начале 19 века. В 20 веке он был взорван после революции 1917 года. Археологи же в начале 2000 годов обнаружили фундамент собора, под которым находился пещерный храм. Здесь до сих пор сохранились фрагменты былой росписи.

На старых фотографиях видно, как за Крестовоздвиженским собором, тоже отреставрированном, возвышается 44-метровый храм Казанской иконы Божией Матери. Своим появлением монастырь обязан чудотворной иконе. В 16 веке на месте собора располагался дом стрельца Данилы Онучина, который при необычных обстоятельствах сгорел. Дочери стрельца — Матроне приснился сон. Ей привиделась Богоматерь, которая дала девочке знать, что на месте их сгоревшего дома зарыт ее Пречистый образ. Находка получила название Казанской иконы Божьей Матери. И в 1591 года на месте ее обретения и был основан Богородицкий женский монастырь. Он стал одним из самых многолюдных и знаменитых в России. После же мятежных времен уже в советский период здесь располагалось татарское отделение «Востоккино», общежитие педагогического техникума, а в 42 году в здании прочно обосновалась эвакуированная из Ленинграда табачная фабрика. Работала она долго — до 2005 года. И вот, то, что было утрачено, будет воссоздано. Собор Казанской иконы Божией Матери возродят.

Митрополит Феофан: «Не построен вновь, а воссоздан. Это основная задача. Чтобы воссоздать его величие. И будет таким каким он был. Идет усиление фундамента оставшегося. Частично будет использоваться фундамент бывшего храма».

Финансирование двух объектов исключительно за счёт благотворителей. И первым к народу обратился мэр Казани.

Ильсур Метшин, мэр города Казани: «Важно участие каждого жителя города и нашей республики. Как маленькие ручейки образуют большую реку и большое море, так и пожертвования и желание возродить эти святыни будет важным в этой святой работе».

На призыв уже откликнулось министерство сельского хозяйства, идею по перечислению средств поддержали сельхозпредприятия и компании районов, двухдневную зарплату отдали и сотрудники Аппарата Президента и Кабмина. К ним начали присоединяться предприниматели и промышленники.

Митрополит Феофан: «Это наша общая задача и независимо от того, мусульманин или православный давайте будем торопиться внести свою лепту в строительство».

Помощь растет, но с татарстанцами может стать еще больше. Создать свою историю строительства храма или академии может каждый. Реквизиты можно найти на нашем сайте, сайте правительства и Фонда «Возрождения», кстати, именно фонду и предстоит восстановление Собора Казанской иконы Божией Матери и построить первую в России Исламскую академию. И у каждого свой расчетный счет. У татарстанцев есть выбор, перечислить деньги собору или же академии, а можно перечислить на счет самого фонда — тогда деньги на паритетных условиях распределяются по двум этим объектам. Отметим, «Возрождение» действует уже более шести лет, его главные жемчужины — Свияжск и Болгар — привлекают сотни тысяч туристов. И благодаря новым объектам, Казань сможет привлечь туристов со всего мира еще одним направлением — паломническим. Возведение двух культовых объектов даст новое дыхание Татарстану.

Республиканский Фонд «Возрождение»

• ИНН 1655069125 КПП 165501001
  • Расчетный счет 40703810600000000153 в ЗАО «Татсоцбанк»
  • БИК 049205703 к/счет 30101810500000000703