Православный календарь на 2017 год

Апостол и евангелист Марк

Родился в Иерусалиме, племянник апостола Варнавы. В ночь крестных страданий Христа он следовал за Ним (Мр. 14, 51-52). Ученик апостола Петра. Основал Церковь в Египте, был первым епископом в Александрии. Здесь положил начало христианскому училищу. С пропо-ведью Евангелия путешествовал в Ливии, Нектополе, посетил внут-ренние области Африки. Посетил апостола Павла в Риме, где он находился в узах. По преданию, здесь апостол Марк написал Евангелие для уверовавших язычников. Древние церковные писатели свидетельствуют, что Евангелие от Марка является краткой записью проповеди и рассказов апостола Петра. Вернувшись в Александрию, апостол укреплял верующих, противодействуя язычникам, что возбудило их ненависть. Святой Марк, предвидя свои конец, поспешил оставить после себя преемников — епископа Ананию и трех пресвитеров. Вскоре язычники напали на апостола во время богослужения, избили его, проволокли по улицам города и бросили в темницу. Ночью ему явился Спаситель и воодушевил его. Наутро толпа язычников снова варварски повлекла апостола Марка в судилище, но по дороге св. Евангелист скончался со словами: “В руки Твои, Господи, предаю дух мой”.

Тропарь апостолу и евангелисту Марку

Тропарь

Апостоле святый Марко, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Величание

Величаем тя, Апостоле Христов Марко, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.