Православный календарь на 2017 год

Преподобный Пахомий Нерехтский (1384 г.)

Родом из Владимира. Семи лет он был отдан в учение, поэтому с детства хорошо знал Божественное Писание. Душа его непрестанно стремилась к Богу, и он принял постриг в Рождественском Владимирском монастыре и безропотно проходил в обители разные послушания. Стремясь к безмолвному пустынному житию, подвижник тайно оставил обитель и удалился в пределы Нерехты. На речке Гриденке нашел преподобный удобное место для иноческой жизни — возвышенный полуостров в глухом лесу.

Жители посада Нерехты с радостью приняли посильное участие в устройстве обители во имя Святой Троицы в местечке Сыпаново, Костромского края. В новоустроенной обители иноки, по уставу преподобного, должны были сами обрабатывать землю и питаться трудами рук своих, в чем святой первый подавал пример братии.

Преподобный скончался в 1384 г. в глубокой старости и был погребен в основанном им Троицком храме.