Православный календарь на 2017 год

Преподобный Стефан Озерский, Комельский (1542 г.)

Родом из Вологды, сын благочестивых и знатных родителей, он тайно ушел из дома и принял постриг в Глушицком монастыре.

Через некоторое время для большего усовершенствования в духовной жизни святой с благословения настоятеля посетил многие северные монастыри и дошел до Тихвина. Но, тяготясь многолюдством известной обители, удалился на пустынные берега Комельского озера.

Три года подвизался святой в совершенном одиночестве, терпя всевозможные лишения, и Господь утешил подвижника явлением Пресвятой Богородицы и святителя Николая.

Со временем вокруг преподобного собралась небольшая братия, и он по их просьбе отправился в Москву, где был рукоположен во иеромонаха и получил благословение на строительство храма. В 1534 г. храм был освящен в честь святителя Николая.

Богоугодно подвизаясь, святой мирно скончался в глубокой старости в 1542 г.