Православный календарь на 2017 год

Священномученик Афиноген епископ и десять учеников его (ок. 311 г.)

Пострадал за Христа вместе с десятью своими учениками при императоре Диоклетиане около 311 г. Он был епископом в Севастии и, устроив за городом небольшой монастырь, подвизался там с учениками.

Во время гонения на христиан они были схвачены и приведены к правителю города. За отказ принести жертву богам после жестоких мучений ученики святого были усечены мечом. Святой же Афиноген пожелал умереть в своем монастыре, и игемон исполнил его просьбу. Когда святого вели на казнь, к нему подбежал олень, которого он недавно вскормил своими руками. Обращаясь к оленю, святой мученик сказал: «Пусть твое потомство будет прибегать сюда в память нашу на заклание и в пищу во славу Божию тем, кто будет приходить праздновать нашу память». Затем, помолившись, святой мученик подставил свою голову под меч и предал дух в руки Божии.

И случается дивное чудо! Тот олень, по заповеди святого, приводил с собой в монастырь в день празднования святых мучеников своего детеныша и, оставив на заклание, уходил в пустыню.