Православный календарь на 2017 год

Священномученик Григорий епископ, просветитель Великой Армении (ок. 335 г.)

  Количество просмотров

Просветитель Армении, происходил от благородных, но пребывавших во тьме неверия родителей. Родом парфянин, принял христианство в Кесарии Каппадокийской, где, вступив в супружество, имел двух сыновей, которых со дня рождения посвятил Господу.

После смерти жены Григорий еще усерднее стал служить Богу. Затем он переселился в Армению и был верным слугой царю Тиридату. Но когда тот узнал, что Григорий христианин, он подверг его жестоким мучениям. Царь повелел бросить его в глубокий ров, где святой Григорий среди пресмыкающихся гадов и сырости томился 14 лет, получая пищу тайно от одной вдовы. Освобожденный из рва для помощи впадшему в умоисступление Тиридату, он исцелил его, обратил в христианство и крестил.

Будучи поставлен епископом Армении, многострадальный пастырь обратил ко Христу не только армян, но и персов, мидян, ассириан. Святой Григорий устроил множество монастырей и церквей, а затем удалился в пустыню. Окончил свою земную жизнь около 335 г. Мощи его впоследствии были перенесены в Царьград, а потом в Неаполь, а в Армении осталась его десная рука.

Вернуться к списку

Последние добавления