Православный календарь на 2017 год

Преподобный Кассиан Грек, Угличский (1504 г.)

В миру Константин, прибыл в 1473 г. в Москву в составе посольства к великому князю Иоанну III вместе с царевной Софией Палеолог. Решив посвятить свою жизнь служению Богу, преподобный отклонил предложение остаться при дворе великого князя и поселился у Ростовского епископа Иоасафа. Когда епископ удалился на покой в Ферапонтов монастырь, за ним последовал и Константин. В обители преподобный проводил строгую подвижни-ческую жизнь. Приняв постриг, святой Кассиан оставил монастырь и недалеко от города Углича, при слиянии Волги и Учмы, основал обитель в честь Успения Божией Матери.

Слава о высокой подвижнической жизни преподобного широко распространилась, и люди стали приходить к нему за благословением. Он всех принимал с любовью, наставляя на путь спасения «тихими словесы». Преподобный скончался в глубокой старости 2 октября 1504 г.