Православный календарь на 2017 год

Филермская икона Пресвятой Богородицы

Чудотворная икона, известная под именем Одигитрии Филермской, по сказанию древнего предания, была написана св. евангелистом Лукою и им же препровождена в Египет к назореям, посвятившим жизнь свою иноческому подвижничеству. Впоследствии икона сия была перенесена в Иеру-салим, а в V веке по Рождестве Христовом греческая императ-рица Евдокия, супруга Феодосия Младшего, посещавшая святые места, перевезла эту икону в Константинополь, где она с честью была поставлена во Влахернской церкви.

Отсюда св. икона взята была в XIII веке западными христианами, когда они овладели Константинополем; после досталась икона рыцарям Иоанна Иерусалимского, которые принесли ее с собою на остров Родос. Когда этот остров в начале XVII века был взят турками, рыцари переселились на Мальту и перенесли с собою Филермскую икону. В конце XVIII в., когда оружие французской революции обратилось и против защитников христианства на Востоке, рыцарей мальтийских, и когда французы обманом овладели островом Мальтою, рыцари прибегли под покровительство русского императора Павла I и избрали его своим великим магистром и защитником Мальтийского ордена. В то же время, 1799 года 12 октября, они перенесли в Гатчину и чудотворную Филермскую икону Одигитрии вместе с частью древа креста Господня и десною рукою славного пророка. Предтечи и Крестителя Господня. Эта святыня внесена в Гатчинскую придворную церковь, а оттуда перенесена в Санкт-Петербург, в церковь Зимнего дворца. Празднование св. Иоанну Крестителю 12 октября, в память перенесения из Мальты в Россию частицы креста, чудотворной иконы Богородицы и десницы Крестителя, установлено в 1800 г.