Православный календарь на 2017 год

Преподобный Евфимий Новый, Солунский (889 г.)

В миру Никита, родился в 824 г. в селении Опсо (в Галатии) в благочестивой семье. В возрасте восемнадцати лет святой принял монашество и поселился в обители на горе Олимп, где пребывал в подвигах поста и молитвы, отличался кротостью и смирением.

Пробыв пятнадцать лет в монастыре, преподобный Евфимий ушел на Афон. Приняв схиму, он три года подвизался затворником в пещере, питаясь скудной растительностью. По откровению свыше святой оставил Афон, отправился в Солунь и стал подвизаться на вершине горы Перистера, основав там мужской монастырь.

За свою благочестивую жизнь преподобный Евфимий сподобился дара прозрения будущего и дара чудотворения. Позже преподобный Евфимий построил женский монастырь, где настоятельницей была его сестра. Поручив обе обители попечению митрополита Мефодия, святитель вернулся на Афон, где и скончался в 889 г.