Православный календарь на 2017 год

Преподобный Филипп Ирапский (1527 г.)

  Количество просмотров

В миру Феофил, родился в 1482 г. Оставшись 12-летним сиротой, он жил вблизи Комельской обители, питаясь подаянием. Узнав о благочестии отрока Феофила, преподобный Корнилий, игумен Комельский, призвал его к себе и предложил остаться в обители, на что Феофил с радостью согласился. Через три года смиренный и трудолюбивый Феофил был пострижен преподобным Корнилием в монашество с именем Филипп.

Подвизаясь в обители, преподобный Филипп являл собой образец всех добродетелей. День проводил в трудах телесных, а ночью, молясь до заутрени, клал по сто поклонов на каждой из 18 ступеней храма. За свою святую жизнь преподобный по просьбе братии был удостоен священства.

Спустя 15 лет преподобный Филипп, избегая человеческой славы и ища безмолвия, удалился из обители и в 52 верстах от Череповца, между реками Большим и Малым Ираном, основал обитель во имя Живоначальной Троицы. К преподобному стали приходить за советом и утешением, в чем он никому не отказывал. Проводя отшельническую жизнь, преподобный предузнал время своего отшествия и мирно скончался в 1537 г., имея 45 лет от роду. Мощи его были положены под спудом в Троицком храме.

Вернуться к списку

Последние добавления