Православный календарь на 2017 год

Священномученик Сергий (Кочуров), пресвитер (1941)

Священник Сергий Кочуров родился в 1892 году в деревне Деревягино Рязанской губернии в семье священника. Окончил Рязанскую духовную семинарию. Во время гонений отец Сергий служил в храме села Ухолово Рязанской области. В 1929 году власти потребовали от него уплаты непосильной суммы налога, а затем отобрали все имущество. В 1938 году он стал служить в Троицком храме села Троицкого в Истринском районе. Отец Сергий поселился в сторожке у храма. В 1940 году осведомители донесли, будто он говорил, что людей мучают, подвергая массовым репрессиям, что при аресте его выгнали из дома, отобрав буквально все имущество. Доказательств вины священника не было, но его приговорили к 8 годам заключения в лагерях, где он скончался.