Православный календарь на 2017 год

Священномученик Антоний (Попов) пресвитер (1918 г.)

Священник Антоний Попов родился в 1844 году в Пермской губернии. Служил в храмах Северного Урала, в частности в Вознесенской церкви в поселке Суксунский Завод. В своих проповедях 73-летний служитель Церкви открыто говорил о том, что не принял советскую власть, обличал ее богоборческую сущность. Девятнадцатого декабря 1918 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, красные ворвались в храм, где служил отец Антоний, во время службы схватили священника и еще нескольких человек. С батюшки сорвали облачение, обувь и босиком по снегу, как и остальных, повели к месту расстрела в село Каменный Лог, приблизительно за 5 километров. Военком, руководивший расстрелом, потом лично хвастался жителям, как они убили батюшку. Тело отца Антония было привезено в поселок Суксун и похоронено в ограде Вознесенской церкви.