Православный календарь на 2017 год

Священномученик Александр (Туберовский), пресвитер (1937 г.)

Протоиерей Александр Туберовский родился в 1881 году в селе Маккавеево (ныне поселок Сынтул) Рязанской губернии в семье священника. Окончил Московскую духовную академию и с 1911 года преподавал в ней. Защита им магистерской диссертации на тему «Воскресение Христово. Опыт православно-мистической идеологии догмата» вызвала оживленный диспут, в котором принимали участие многие ведущие богословы. Был автором ряда статей по догматике, религиозной этике и воспитанию, о религиозном творчестве Николая Гоголя. В 1919 году в связи с  закрытием академии уехал в  родное село. В  1922–1924 годах, в разгар антицерковных гонений, исповеднически принял священство, служил в храме в родном селе вместе со своим отцом, возведен в сан протоиерея. Пользовался большим авторитетом у сельчан не только как священник, но и как всесторонне образованный человек, образцово ведший свое хозяйство. В 1937 году арестован, 23 декабря вместе с 22 другими верующими принял мученическую кончину – расстрелян в Рязанской области.