Православный календарь на 2017 год

Священномученики Анатолий (Правдолюбов), пресвитер (1937 г.)

Протоиерей Анатолий Правдолюбов родился в 1862 году в селе Давыдово Рязанской губернии в старинной священнической семье. В браке имел 12 детей, несколько из них также прославлены в лике новомучеников. По окончании Рязанской духовной семинарии 10 лет работал учителем. С 1892 года – священник, служил в Успенской церкви города Касимова. В 1896 году принимал участие в обретении мощей святителя Феодосия Черниговского. В 1921–1933 годах – настоятель Успенской церкви, в 1933–1937 годах – настоятель Благовещенской церкви в Касимове. Арестован в 1937 году, обвинен в «участии в повстанческо-террористической организации и контрреволюционной деятельности». Весь допрос состоял из 4 вопросов и стольких же ответов. Виновным себя не признал. По приговору расстрелян в Рязани, место захоронения неизвестно.