Православный календарь на 2017 год

Священномученик Петр (Зиновьев) пресвитер (1937 г.)

Иерей Петр Зиновьев родился в 1894 году в селе Березники Саратовской губернии в семье священника. После окончания в 1914 году духовной семинарии служил псаломщиком, затем рукоположен во священники, служил в городе Петровске Саратовской губернии. После 1917 года в период гонений не оставил службы. В 1935 году ОГПУ потребовало от него выехать за пределы Саратовской области. Получил место священника в Воздвиженском храме города Бежецка Тверской епархии. Девятнадцатого декабря 1937 года отца Петра арестовали. Следствие использовало лжесвидетельства: якобы батюшка говорил, что верующих угнетают, но время угнетателей сочтено, что колхозы для крестьян  – это гибель, и тому подобное. Священника обвинили в контрреволюционной антисоветской деятельности, «в распространении слухов о войне, гибели советской власти и расправе фашизма с коммунистами». В обвинительное заключение следователь переписал показания лжесвидетелей. Отец Петр виновным себя не признал и «тройкой» НКВД был приговорен к расстрелу.