Православный календарь на 2017 год

Блаженная царица Феофания Византийская (893-894 гг.)

Императрица, супруга императора Льва Мудрого. По наветам одного волхва она вместе с мужем (тогда еще наследником престола), претерпела трехлетнее темничное заточение. Получив свободу, проводила жизнь в молитве, посте и благотворениях, изнуряя плоть свою тайными подвигами. На своих слуг и рабынь она смотрела как на братьев и сестер во Христе; все ее попечение было направлено к тому, чтобы помогать обидимым, заступаться за вдов, заботится о сиротах, утешать скорбящих, отирать слезы плачущих — она была матерью для всех неимущих крова и помощи.

Живя в мире, она отвергла все мирское, и ее супруг, видя ее святость, почитал ее не как супругу, но как свою ходатаицу перед Богом, и даже начал строить храм во имя ее. Узнав о том, святая запретила ему. Храм был переименован в честь Всех святых и по совету с Церковью в память святой царицы Лев Мудрый установил в первую неделю по Пятидесятнице праздник Всех святых.

Скончалась святая царица Феофания в 893 или 894 г.