Православный календарь на 2017 год

Священномученик Александр (Поспелов), пресвитер (1937 г.)

Протоиерей Александр Поспелов родился в 1883 году во Владимире в семье чиновника госказначейства. Окончил Владимирскую духовную семинарию и работал сельским учителем. В 1904 году рукоположен во диаконы, затем во иереи, служил в храмах Владимирской епархии, в частности, с 1929 года – в селе Кибергино. Его проповеди привлекали в храм множество людей. Крестьяне этого села пытались выделить отцу Александру участок для дома, что привлекло внимание ОГПУ. Двадцать пятого июня 1929 года священника арестовали, заключили в тюрьму в городе Шуя. Обвинили в антисоветской агитации, приговорили к 3 годам заключения в лагере и отправили на Соловки. Освобожден в 1932 году и возведен в сан протоиерея, служил в храме в селе Большое Песочное Нижегородской области. В 1937 году арестован, обвинен в контрреволюционной деятельности как «активный участник группы церковников», виновным себя не признал. По приговору расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на Бугровском кладбище в городе Горький.