Православный календарь на 2017 год

Священномученик Иаков (Гусев), пресвитер (1937 г.)

Протоиерей Иаков Гусев родился в 1887 году в селе Дивеево Нижегородской губернии в семье священника Серафимо-Дивеевского монастыря. Гусевы были потомками первого священника монастыря – протоиерея Василия Садовского, которому преподобный Серафим Саровский препоручил «дивеевских сирот». По окончании Нижегородской духовной семинарии был рукоположен во священники, служил в храмах Нижегородской епархии, в частности в селе Елизарьево. Был любим и уважаем прихожанами. В 1930 году – арест, в 1931 году был «раскулачен» – лишился собственного дома. В 1937 году арестован прямо в храме, отправлен в тюрьму в Арзамас. Допрошен всего один раз по обвинению в антисоветской деятельности. На допросе держался мужественно. Приговорен к расстрелу и конфискации имущества. Расстрелян в городе Горький.