Православный календарь на 2017 год

Священномученик Димитрий (Киранов), пресвитер (1938 г.)

Протоиерей Димитрий Киранов происходил из древнего болгарского священнического рода. Его предки, подвергаясь гонениям от турок, в 1830 году перебрались на юг России, где в 1878 году и родился будущий святой. В 1913 году он стал священником Иоанно-Златоустовского собора в Ялте. В августе 1923 года туда прибыли обновленцы, и были арестованы несогласные с ними верующие. Так начался мученический путь отца Димитрия: штрафы, аресты, угрозы закрытия храма, ссылка в Алма-Ату. В 1935 году его назначили настоятелем Александро-Невского собора Ялты. Горячие проповеди батюшки привлекали людей в храм. За это в 1937 году, когда аресты происходили в массовом порядке, отца Димитрия взяли под стражу как «руководителя контрреволюционной группировки церковников» и расстреляли в симферопольской тюрьме 4 января 1938 года.