Православный календарь на 2017 год

Священномученик Василий (Спасский) пресвитер и преподобномученики Макарий (Миронов) и Иоанн (Смирнов) (1938 г.)

Три будущих новомученика родились в разных селениях России. Их жизнь до 1917 года протекала в молитвах, постах и помощи страждущим.

Во время первой волны гонений на Церковь отец Василий Спасский и иеромонах Иона (Смирнов) претерпели аресты и ссылки, лишились возможности вести богослужения в родных храмах. В конце 30-х годов грянула вторая, более жестокая волна репрессий. «Тихие» батюшки, о жизни которых и сведений-то почти не сохранилось, оказались «контрреволюционерами и антисоветскими агитаторами». Отца Василия Спасского приговорили к расстрелу еще до его ареста, который произошел 2 января 1938 года. Иеромонах Макарий был арестован 21 декабря, а 24-го – иеромонах Иона. Пятого января души трех мучеников отошли на небо.