Православный календарь на 2017 год

Святитель Феоктист, архиепископ Новгородский (1310 г.)

О времени и месте рождения святителя сведений не сохранилось. Известно, что до получения кафедры он был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода и много потрудился над его благоустройством. В 1299 г. святой был избран новгородцами на кафедру, а в 1300 г. состоялась его архиерейская хиротония. Главной заботой святителя был восстановление и постройка новых храмов. При нем была благоустроена обитель на Валааме. В 1307 г. по слабости здоровья святитель Феоктист удалился на покой в Благовещенский монастырь, где предался подвигу безмолвия. Через непрестанное молитвенное делание, стяжав у Господа много даров и откровений, святитель Феоктист преставился 23 декабря 1310 г.

Святые мощи его прославились многочисленными чудотворениями. Одно из них, особенно поразительное, произошло в 1710 г. Крестьянка Мария, двадцать лет бывшая больной и три года слепой, мгновенно получила исцеление, приложившись ко гробу святителя.

В 1786 г. мощи святителя Феоктиста были перенесены в знаменитый Юрьев монастырь под Новгородом.