Православный календарь на 2017 год

Священномученик Владимир Пастернацкий пресвитер

Протоиерей Владимир Пастернацкий происходил из потомственных дворян, перешедших в духовное сословие. Родился в селе Дудичи Минской губернии в 1885 году. Его семья была большой и очень дружной. Когда власти начали гонения на  Православную Церковь, старшие дети помогали выплачивать ему налоги. НКВД не  раз угрожал расправой отцу Владимиру, служившему в Спасо-Вознесенском храме города Копыль. От него требовали публичного отречения от священнического сана: «Отречешься – или исчезнешь без следа». Встретив упорство со стороны батюшки, власти решили подавить его морально: лишили гражданских прав, обложили непосильными налогами, исключили детей из школы, запрещали прихожанам посещать церковь. По числу вызовов на требы батюшка понял, что остался единственным священником на огромном пространстве. Последнюю зиму до своего ареста отец Владимир месяцами не бывал дома: все время разъезжал по району, крестил новорожденных, отпевал усопших… В 1938 году его расстреляли как «агента немецкой контрразведки».