Православный календарь на 2017 год

Мученик Михаил (Новоселов) (1938 г.)

Богослов и писатель Михаил Новоселов (р. 1864) в молодости был толстовцем, но к 30 годам вернулся к Богу. Духовно возрастая, он сблизился с отцом Иоанном Кронштадтским, со старцами Оптиной и Зосимовой пустынь. Обретя истину в лоне Православной Церкви, он посвятил ей всю свою кипучую деятельность: богословский кружок для соборного изучения Писания, издательская деятельность – все имело строго церковное направление. Его называли «идейным руководителем Православия в Москве». От первого ареста в 1922 году его уберегла Оптина, где он тогда пребывал. Потом, до ареста в 1928 году, он жил на нелегальном положении, однако был найден и арестован. Как «особо опасному элементу» Новоселову раз за разом увеличивали срок и ужесточали режим заключения, а в 1938 году мученика Михаила приговорили к расстрелу.