Православный календарь на 2017 год

Преподобный Маркиан, пресвитер и эконом (5 век)

Родом из Рима, он еще в юности переселился в Константинополь, где и получил начальное образование. С юности святой любил посещать храмы Божии и, по смерти родителей своих, употребил свое богатое наследие на строение и украшение церквей и на помощь бедным. Умерщвляя «воздержанием плотские страсти», он украшал житие свое «добротою божественных добродетелей».

За свою высоконравственную жизнь св. Маркиан был посвящен в пресвитера и назначен экономом при великой константинопольской церкви. Святой любил нищету, ходил в ветхой одежде и отказывал себе во всем излишнем. Господь наградил его даром чудотворения. Он именем Христа и молитвой изгонял бесов, исцелял больных. Ходя ночью по улицам и находя никем не призренного мертвеца, святой омывал его и предавал земле. Скончался св. Маркиан во второй половине V века (472-474 г.).