Православный календарь на 2017 год

Поклонение честным веригам апостола Петра (5 век)

По приказанию иудейского царя Ирода апостол Петр был ввергнут в темницу и скован цепями. Глубокой ночью, когда стража спала, пришел в темницу ангел, посланный Богом. Он вывел Петра из этого узилища, причем, железные цепи сами свалились с него. Эти цепи были взяты верующими христианами и спрятаны; их иногда доставали как великую святыню и, глядя на них, как бы видели самого святого апостола.

Цепи эти имели целебную силу. Иерусалимский патриарх Ювеналий подарил их царице Евдокии. Она, привезя их в Константинополь, положила одну цепь в храме св. апостола Петра, а другую послала в Рим, своей дочери, по имени также Евдокии, супруги римского императора. Ей построен в Риме храм св. апостола Петра, где она и положила вторую цепь.