Православный календарь на 2017 год

Священномученик Павел (Успенский), пресвитер (1938 г.)

Иерей Павел Успенский родился в 1874 году, происходил из семьи священника. Служил в храме родного села Романово, что в Переславском уезде. С 1929 года он как «служитель культа» был в поле зрения НКВД. Через 8 лет его обвинили в участии в «антисоветской церковно-монархической организации». Он был еще на свободе, когда «тройка» приговорила его к 8 годам заключения. Обвинения строились на «показаниях» члена церковного совета: «Я слышал два раза, что поп Успенский говорил проповеди, в которых призывал христиан бороться с советской властью, так как советская власть беззаконно угнетает религию и духовенство, насильно закрывает храмы… Говорил, что настало антихристианское время, а поэтому нужно сейчас же покаяться Богу и выходить из колхозов». Спустя три месяца после ареста отец Павел отошел ко Господу.