Православный календарь на 2017 год

Священномученик Виктор (Европейцев) пресвитер (1931 г.)

Иерей Виктор Европейцев родился в 1885 году. Служил в храме села Хлыстовка родной Пензенской губернии. Прихожане очень любили батюшку, что во многом и предопределило впоследствии его мученическую кончину. В 1929 году местные власти с угрозами и бранью изгнали из села, а заодно и ограбили семью священника. Тогда в Хлыстовке стали создавать колхоз, причем все крепкие крестьяне были записаны в лишенцы и в колхоз не принимались, а их имущество отбиралось в общую собственность. И власти закрыли сельский храм. Отнятие имущества, закрытие церкви – все это вызвало возмущение у крестьян, которое достигло предела, когда верующих лишили богослужения в Великий пост и на Пасху Христову. Сельский сход потребовал открытия церкви и получил отказ. Страсти накалились. Власти все же разрешили отцу Виктору вести пасхальное богослужение. После Пасхи он служил еще три дня, что стоило ему сначала свободы, а затем и жизни – его обвинили в антисоветской агитации и в 1931 году расстреляли в саранской тюрьме.