Православный календарь на 2017 год

Мученица Евгения (Доможирова) (1933 г.)

Евгения Доможирова родилась в 1871 году в Риге в семье генерала. Училась в институте благородных девиц в Варшаве и в школе Красного Креста. С 25 лет работала сестрой милосердия. Замуж не вышла, посвятив жизнь служению Богу и людям. После 1917 года жила в Твери, была хорошо знакома с городским духовенством. Вместе со священниками обсуждала вопросы составления обращений против закрытия храмов. По благословению Крымского архиепископа Арсения (Смоленца) собирала сведения о закрытии храмов, об арестах среди духовенства, об увеличении налогов на священнослужителей. Арестована в группе духовенства и мирян. В трехлетнюю ссылку в Среднюю Азию ее отправили этапом, что часто бывает тяжелее заключения. Евгения Петровна не пережила этого и скончалась в одной из пересыльных тюрем Казахстана в 1933 году.