Православный календарь на 2017 год

Священномученик Сергий (Лавров) пресвитер (1934 г.)

Протоиерей Сергий Лавров родился в 1872 году в селе Кулики Тамбовской губернии. С 1920 года служил священником в Петропавловской церкви Тамбова. Активная деятельность отца Сергия раздражала власти, и в 1923 году его арестовали по ложному обвинению, но через две недели освободили. Два года спустя обновленцы предприняли ряд попыток изгнать общину из храма и захватить его. Отец Сергий вместе с прихожанами отстоял церковь, за что вновь был арестован. В 1926 году после всенощной на батюшку набросился неизвестный и нанес ему три удара ножом; около двух месяцев батюшка был при смерти. По выздоровлении он вернулся к служению в храме и был возведен в сан протоиерея. После выхода Декларации митрополита Сергия (Страгородского) батюшка ушел за штат, считая распоряжение владыки о поминовении властей угодничеством перед безбожниками, вносящим смуту в души верующих. Летом 1932 года отца Сергия арестовали и приговорили к ссылке, он тяжело заболел и 18 января 1934 года скончался в тюремной больнице.