Православный календарь на 2017 год

Ктиторская икона Божией Матери (4 век)

Икона сделанная из мастики, находится в Ватопедском монастыре на Афоне, Эта икона была пожертвована в Ватопед императором Феодосием Великим (379-395 гг.), который являлся ктитором (то есть устроителем, украсителем) этой обители, поэтому и икона стала называться Ктиторской.

С этой иконой связано следующее чудо. В 862 г. на монастырь напали арабы, и экклесиарх монастыря, чтобы не допустить осквернения святыни, скрыл эту икону под помостом алтаря и зажег перед ней свечу. Сам же он был увезен варварами на остров Крит и семьдесят лет томился в плену. Чудесно избавленный от плена, старец вернулся в родную обитель. По его указанию подняли плиту амвона и нашли икону Богоматери, даже свеча перед ней не погасла.