Православный календарь на 2017 год

Священномученики Иоанн (Гранитов) и Леонтий (Клименко), пресвитеры, Константин (Зверев) диакон и с ними 5 мучеников (1920 г.)

Протоиерей Иоанн Гранитов служил в храме станицы Талгар Семиреченской области в Казахстане. Арестован 11 февраля 1920 года. Мучители вырвали у священника бороду, перед расстрелом выкололи ему глаза и цепью наперсного креста пилили шею. Во время пыток отец Иоанн воззвал, обращаясь к верующим: «Не отрекайтесь от Бога!» За пастыря вступился служивший с ним в одном храме диакон Константин Зверев, который тут же был изрублен шашками. В ночь на 12 февраля 1920 года отца Иоанна расстреляли. Вместе с ним был убит священник Леонтий Клименко, служивший в селе Евгеньевка Семиреченской области. Он обвинялся в контрреволюционных выступлениях, насмешках над компартией, хранении боеприпасов и отказе молоть хлеб для коммунистов. Тела священников погребены в безвестной могиле близ Талгара.