Православный календарь на 2017 год

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода. Святой Захария был призван к пророческому служению в юности и стал, по дивному слову церковного песнопения, зрителем премирных видений. Он оставил после себя книгу из 14 глав, в которой предсказывал о последних днях земной жизни Спасителя. В ней пророк так называет ожидаемого Мессию: Муж, — имя Ему Отрасль (Зах. 6, 12).

Пророк Захария пророчествовал:

— о входе в Иерусалим Господа на ослице и осленке — ликуй от радости, дщерь Сиона. Се Царь твой грядет к тебе, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9, 9);

— о предании Христа за тридцать сребреников: и взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника (Зах. 11, 12-13);

— о прободении ребра Спасителя: Которого пронзили (Зах. 12,10);

— о затмении солнца во время распятия: день этот будет единственный ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет (Зах. 14, 7);

— о поражении Пастыря: порази пастыря, и рассеются овцы (Зах. 13, 7);

— о распространении света боговедения: и будет в тот день, живые воды потекут из Иерусалима (Зах. 14, 8);

— о соединении всех под главою единого Царя-Господа: и будет Царем над всею землею (Зах. 14, 9);

— о горе Елеонской в день Страшного суда: и станут ноги Его в тот день на горе Елеонской (Зах. 14, 4).

Вместе с пророком Аггеем он возбуждал иудеев скорее построить храм во Иерусалиме, ибо туда должен придти Спаситель. По преданию, пророк Захария дожил до глубокой старости и скончался около 520 г. до Р. Х.

Своим прозванием — Серповидец — Захария обязан одному из бывших ему откровений, в котором он видел летящий по воздуху свиток, изогнувшийся наподобие угрожающего серпа (Зах. 5, 1-2).