Православный календарь на 2017 год

Священномученик Онисим (Пылаев), епископ Тульский (1937 г.)

Епископ Тульский Онисим (в миру Михаил Пылаев) родился в 1872 году в семье псаломщика. С 1904 года — полковой священник, был на фронтах Первой мировой войны. С 1919 года служил в Нижегородской епархии. В 1925 году арестован как участник семинаров духовенства, освобожден. В том же году принял монашество, рукоположен во епископы. В 1928 году арестован, обвинен в распространении «нелегальной литературы контрреволюционного характера», приговорен к 3 годам концлагеря на Соловках, затем — к 3 годам ссылки в Архангельске. По возвращении управлял Тульской епархией. В 1935 году вновь арестован, обвинен в участии в контрреволюционной организации духовенства и приговорен к 5 годам ссылки в Архангельской области. В 1938 году, уже в ссылке, владыка был вновь арестован и по приговору расстрелян в Архангельске.