Православный календарь на 2017 год

Священномученик Михаил (Никологорский), пресвитер (1938 г.)

Иерей Михаил Никологорский родился в семье псаломщика. С 1921 года – священник в храме Иоанна Предтечи в селе Фряново Московской губернии.

В 1937 году трое местных жителей показали, что отец Михаил будто бы говорил, что он «первое время боялся, что при советской власти народу православного мало будет, не будут в церковь ходить. Но оказалось наоборот, православные ходят в церковь. А скоро и все вразумятся, ведь советская власть – это явление временное». Они рассказали, что в 1931–1932 годах отец Михаил отстоял храм, а через пять лет, обращаясь к верующим, говорил: «Молитесь больше. Главное, Бога не забывайте».

В 1937 году отца Михаила арестовали. Обвинения в антисоветской деятельности он отверг, и его приговорили к 10 годам в ИТЛ на Беломоро-Балтийском канале. Скончался в заключении.