Православный календарь на 2017 год

Мученица Пелагия Балакирева (1943)

  Количество просмотров

30 июня — день памяти новомученицы Пелагии. Родилась она 8 октября 1901 года, в простой семье. Отцом её был крестьянин по имени Никита Балакирев. Пелагия окончила деревенскую школу, и долгое время жила со своим отцом, помогая ему в хозяйстве. В 26 лет она решила сменить место жительства, и переехала в соседнее село, где устроилась на работу сторожем в местную Троицкую церковь. Находясь при церкви, она оказывала помощь настоятелю протоиерею Николаю Сперанскому. И со временем, видя ее любовь и трудолюбие, верующие ее избрали старостой храма.

Днем, 18 ноября 1937 года, безбожники, желавшие закрыть храм и избавиться от священника, напали на церковь и арестовали Пелагию вместе с  настоятелем и прихожанами. Против них были подписаны лжесвидетельства, которые стали основанием для заточения невинных людей в Таганской тюрьме в Москве. Через неделю после окончания допросов Пелагия была приговорена к восьми годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере.

В 1940 году все, кто был осужден вместе с Пелагией, подали апелляции, в том числе и она. Данные по этому делу были пересмотрены, свидетели прошли очередной допрос, в ходе которого многие отказались от прежних показаний. Но всё равно приговор был признан действительным, так как все осужденные относились к Церкви, которую в то время безбожные власти пытались уничтожить любой ценой.

Мученица Пелагия Балакирева скончалась 30 июня 1943 года, во время отбывания своего наказания в исправительном лагере. Местом ее погребения стала безвестная могила.

Вернуться к списку

Последние добавления